Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин против списания «упрощенщиками» стоимости реализованных деталей, полученных после демонтажа ОС

9 августа 2013

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», после демонтажа основного средства оприходовала материалы. Стоимость полученных деталей была отражена во внереализационных доходах по рыночной цене. В дальнейшем материалы были проданы. Вправе ли «упрощенщик» учесть стоимость проданных деталей в материальных расходах? Минфин России ответил отрицательно. Аргументы изложены в письме от 31.07.13 № 03-11-06/2/30601

Напомним, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). В свою очередь, к внереализационным доходам относятся, в частности, поступления в виде стоимости материалов или иного имущества, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств (п. 13 ст. 250 НК РФ). То есть компания на УСН должна учесть при расчете единого налога стоимость деталей бывшего в употреблении основного средства  (причем по рыночной цене).

Если же организация решит продать эти материалы, то у нее образуется еще и доход от реализации. Ведь в пункте 1 статьи 249 НК РФ сказано: выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. А вот уменьшить при этом налоговую базу по единому налогу на расходы в виде стоимости материалов, по мнению Минфина, нельзя. Объяснение такое. Как известно, материальные расходы «упрощенщика» принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса. В пункте 2 данной статьи говорится, что в расходах учитывается стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств. Вместе с тем, «упрощенщики» при определении объекта налогообложения «доходы минус расходы» должны руководствоваться закрытым перечнем расходов, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты в виде стоимости материалов, полученных в результате демонтажа ОС, в этом списке не указаны. В подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упомянуты расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Но материалы, полученные при демонтаже основных средств, не имеют стоимости приобретения, поясняют чиновники финансового ведомства. Таким образом, при реализации указанных деталей ОС стоимость, по которой они отражены в учете, не уменьшает налоговую базу по единому налогу в рамках УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер