Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил порядок оформления счета-фактуры иностранной организацией, реализующей товары через подразделение в России

14 августа 2013

Иностранная компания, реализует и приобретает товары (работы, услуги) через свое подразделение, находящееся в России. Какие реквизиты указывать в счете-фактуре — головной организации или подразделения? По мнению Минфина России, в качестве наименования продавца (или покупателя), его адреса должны быть указаны данные подразделения. Подробности — в письме финансового ведомства от 02.08.13 № 03-07-09/31122.

Проанализировав положения статей 11 и 143 НК РФ, чиновники отметили: иностранная компания, реализующая на территории РФ товары (работы, услуги) через свое представительство, состоящая на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности, является плательщиком НДС по месту постановки на учет своего представительства. В этом случае, на основании пункта 3 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры обязано составлять именно представительство иностранной организации. При этом в Налоговом кодексе не сказано, чьи реквизиты — головной организации или представительства — указывать в счете-фактуре, если продавцом выступает представительство иностранной организации. Существует мнение, что поскольку плательщиками НДС признаются организации, в качестве наименования налогоплательщика, его адреса, ИНН/КПП в счете-фактуре нужно указывать данные самой иностранной организации, а не ее представительства (см. например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.06 № Ф04-1069/2006(20367-А75-31)). Но в Минфине считают, что в подобной ситуации представительство должно выставлять счета-фактуры от своего имени.

Чиновники напоминают, что в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость*, в счете-фактуре указываются:
— в строке 2 «Продавец» — полное или сокращенное наименование продавца-юридического лица в соответствии с учредительными документами;
— в строке 2а «Адрес» — место нахождения продавца-юридического лица в соответствии с учредительными документами;
— в строке 2б «ИНН/КПП продавца» — идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;
— в строке 6 «Покупатель» — полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;
— в строке 6а «Адрес» — место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами;
— в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» — идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя.

В том случае, если товары реализуются (или приобретаются) представительством иностранной организации, состоящей на учете в качестве плательщика НДС, в строках 2, 2а, 2б, 6, 6а и 6б счетов-фактур указываются реквизиты данного представительства в соответствии с документами, на основании которых представительство создано на территории РФ, заключают в Минфине.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер