Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Выставление счета-фактуры «вмененщиком» обязывает продавца уплатить НДС в бюджет, но при этом не препятствует применению ЕНВД

20 августа 2013

Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД и выставляет покупателям-организациям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Возникает ли у предпринимателя обязанность уплатить НДС в бюджет? Да, возникает, ответил Минфин России в письме от 07.08.13 № 03-11-11/31784. При этом выставление счета-фактуры не лишает права на применение «вмененки».

Как известно, «вмененщики» не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса. В связи с этим у индивидуального предпринимателя — плательщика ЕНВД отсутствует обязанность составлять счета-фактуры. Вместе с тем Налоговый кодекс допускает такое действие. Так, в пункте 5 статьи 173 НК РФ сказано, что в случае выставления плательщиком ЕНВД счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, эту сумму нужно заплатить в бюджет.

Отметим, на практике выставление «вмененщиком» счетов-фактур налоговики расценивают как реализацию товаров юридическим лицам по договорам поставки, а не по договорам розничной купли-продажи. А поскольку на ЕНВД переводится розничная, но не оптовая торговля, чиновники заявляют, что применение «вмененки» неправомерно и доначисляют налоги по общей системе. Однако в Минфине по этому поводу отмечают следующее: Налоговый кодекс не содержит такого основания для утраты права на применение ЕНВД как выставление счета-фактуры. Таким образом, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, выставляя покупателям счета-фактуры. (Об основаниях для прекращения применения ЕНВД читайте в статье «Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку»»).

Позицию Минфина подтверждает и арбитражная практика. Суды отмечают, что оформление счетов-фактур не лишает налогоплательщика права на применение ЕНВД и не свидетельствует об оптовом характере торговых операций (постановления ФАС Поволжского округа от 01.03.13 № А12-12873/2011, ФАС Уральского округа от 28.05.09 № Ф09-3314/09-С2, ФАС Поволжского округа от 26.06.08 № А65-27235/2007 (определением ВАС РФ от 01.10.08 № 11057/08 отказано в передаче дела в Президиум).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер