Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, на какую систему налогообложения переходит организация, совмещавшая УСН и ЕНВД, при утрате права на применение «вмененки»

20 августа 2013

Некоторое время назад Минфин России разъяснял, что одновременное применение упрощенной системы налогообложения и общего режима невозможно (см. «Совмещение УСН и ПСН: какую систему налогообложения применять предпринимателю после того, как он «слетел» с ПСН»). Как быть организации, утратившей право на применение ЕНВД в отношении розничной торговли, если по остальным видам деятельности она применяет «упрощенку»? В таком случае, как разъяснило финансовое ведомство в письме от 08.08.13 № 03-11-06/2/32078, розничную торговлю следует перевести на «упрощенку».

В главе 26.3 Налогового кодекса установлены ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет применять единый налог на вмененный доход. Так при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны площадь торгового зала должна быть не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. В противном случае организация утрачивает право на применение ЕНВД с начала того месяца, в котором произошло превышение величины физического показателя (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). В Минфине полагают, что с начала этого месяца налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в отношении розничной торговли.

Однако в рассматриваемой ситуации переход на общий режим невозможен. Поэтому, как считают в финансовом ведомстве, организация вправе с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком ЕНВД, применять в отношении розничной торговли упрощенную систему налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер