Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

При отказе физлица представить документы, подтверждающие его налоговый статус, организация вправе удержать с выплаченного дохода НДФЛ по ставке 30 процентов

21 августа 2013

При выплате дохода физическому лицу организация запросила у него документы, подтверждающие налоговый статус. Документы представлены не были. По какой ставке следует удержать НДФЛ в данном случае — по ставке 13 процентов как с резидента РФ или же по ставке 30 процента как с нерезидента? В Минфине России считают правильным второй вариант. Подробности — в письме от 12.08.13 № 03-04-06/32676.

Как известно, организации, которые выплачивают доход физическим лицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. То есть они обязаны исчислить, удержать и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). В Минфине отмечают, что для корректного исчисления сумм налога при каждой выплате доходов налоговый агент должен учитывать налоговый статус физического лица. Потому как для резидентов РФ ставка НДФЛ составляет 13 процентов, а для нерезидентов — 30 процентов (ст. 224 НК РФ).

Так как ответственность за правильное определение налогового статуса физического лица лежит на налоговом агенте, то он вправе запросить у физлица соответствующие документы или их копии. Например, справки с места работы, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в РФ. Если физическое лицо не представляет такие документы, то, как считают в финансовом ведомстве, налоговый агент вправе применить к выплачиваемым доходам налоговую ставку 30 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер