Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Как начислять НДФЛ на компенсацию проезда работника в отпуск, если организация расположена в местности, где применяется районный коэффициент

22 августа 2013

Работникам коммерческой организации, расположенной в регионе, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, но который не отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, выплачивается компенсация проезда в отпуск и обратно. Облагаются ли данные выплаты, предусмотренные коллективным договором, НДФЛ? По мнению чиновников финансового ведомства, при рассмотрении данного вопроса надо учитывать судебную практику. А суды считают, что в подобном случае объекта налогообложения НДФЛ не возникает. Подробности — в письме Минфина России от 08.08.13 № 03-04-06/31979.

Как известно, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси). Об этом сказано в статье 325 Трудового кодекса. Данной нормой предусмотрено также право организаций оплатить стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами или иными локальными нормативными актами, трудовыми договорами. Соответственно, работодатель может прописать в локальном нормативном акте любые условия выплаты компенсаций на проезд работника к месту проведения отдыха (в том числе и периодичность выплаты компенсаций). При этом, согласно позиции Верховного суда, право на оплату проезда распространяется также на районы Севера, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (п. 3 постановления ВС РФ от 19.02.93 № 4521-1).

В статье 217 НК РФ нет положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, либо в организациях, расположенных в иных местностях, где применяется районный коэффициент. Однако арбитражная практика складывается в пользу работников — в судах полагают, что компенсация стоимости проезда НДФЛ не облагается. В свою очередь Минфин рекомендует учитывать сложившуюся судебную практику. При этом чиновники подчеркивают, что от НДФЛ освобождена оплата проезда работникам и неработающим членам их семей. Если члены семьи не на иждивении, то есть работают, то стоимость проезда признается их доходом.

Что касается налогообложения сумм оплаты проезда работника в отпуск за границу, то здесь авторы письма рассуждают следующим образом. Постановлением Правительства РФ от 12.06.08 № 455 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера (далее — Правила). В пункте 10 Правил сказано, что в случае проведения отпуска за рубежом, компенсация расходов по проезду производится до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. Если работник летит к месту отдыха прямым авиарейсом, то он должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета). Такие справки выдают транспортные организации. Следовательно, не нужно удерживать НДФЛ со стоимости проезда до ближайшего пункта к месту пересечения границы, напомнили авторы письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер