Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Если банк простил штраф за нарушение условий кредитного договора, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход
Сегодня
При выплате дохода физлицу в досудебном порядке необходимо удержать НДФЛ

Расходы на юридическое сопровождение сделки по продаже доли в праве собственности на землю могут уменьшать налоговую базу по НДФЛ

23 августа 2013

Физическое лицо продает долю в праве собственности на земельный участок, которая принадлежит ему менее трех лет. К оформлению сделки был привлечен юрист. Может ли физлицо уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму расходов, связанных с оказанием юридических услуг? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 14.08.13 № 03-04-05/32976).

Как известно, при продаже земельных участков и долей в праве собственности на земельные участки, находившиеся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от такой продажи, но не превышающей 1 000 000 рублей. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Вместо имущественного налогового вычета физлицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. На этом основании, как считают в Минфине, при продаже доли в праве собственности на земельный участок, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на сумму расходов по оплате услуг юриста, связанных с такой продажей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер