Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил порядок учета денежных средств, поступивших «упрощенщику» от деятельности, в отношении которой ранее применялась «вмененка»

2 сентября 2013

Должна ли организация на «упрощенке» учитывать в доходах денежные средства, поступившие от деятельности, в отношении которой в прошлом применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? По мнению Минфина России, ответ на этот вопрос зависит от того, в какой момент произошел переход права собственности на товары (работы, услуги) (письмо от 21.08.13 № 03-11-06/2/34243).

Как известно, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. Реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу «упрощенщика» (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому, как полагают в Минфине, в базу по УСН нужно включать только те доходы от реализации, которые поступили налогоплательщику в период применения «упрощенки» за товары (работы, услуги), реализованные (т.е. фактически переданные на возмездной основе) в период применения этого спецрежима. Если же переход права собственности на товары произошел в период применения ЕНВД, то доходы от реализации таких товаров, поступившие после начала использования упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Также в финансовом ведомстве отметили, что расходы по приобретению товаров, произведенные в период применения «вмененки», налоговую базу по УСН не уменьшают. См. также «Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку»».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер