Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, когда «упрощенщик» может учесть «входной» НДС по товарам, предназначенным для дальнейшей реализации

2 сентября 2013

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы минус расходы» приобретает товары для дальнейшей перепродажи. В какой момент сумму «входного» НДС, уплаченного по данным товарам, можно учесть в расходах — в день оплаты товара или по мере его реализации? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 23.08.13 № 03-11-06/2/34691.

Как известно, плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать затраты на уплату налогов и сборов (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются после их реализации. По мнению авторов письма, «входной» НДС учитывается в том же порядке, в котором списываются расходы по приобретению соответствующих товаров. Таким образом, суммы НДС, которые были уплачены «упрощенщиком» по товарам, приобретенным для дальнейшей перепродажи, учитываются по мере реализации таких товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер