Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Именные стипендии работникам, проходящим профессиональную переподготовку с отрывом от производства, НДФЛ не облагаются

3 сентября 2013

Организация отправляет своих работников для прохождения курсов профессиональной переподготовки с отрывом от производства (очные курсы). За счет средств организации-работодателя образовательное учреждение выплачивает обучающимся работникам именные стипендии. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы физических лиц? В Минфине России на этот вопрос ответили отрицательно (письмо от 22.08.13 № 03-04-06/34362).

Чиновники напоминают, что от НДФЛ освобождаются, в частности, стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального, послевузовского профессионального, начального профессионального и среднего профессионального образования. Об этом сказано в пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса.

При этом в пункте 2 статьи 25 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» установлено, что послевузовское профессиональное образование может быть получено, в том числе, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, у которых есть соответствующие лицензии. На этом основании в Минфине полагают, что стипендии, выплачиваемые слушателям образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, от НДФЛ освобождаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер