Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин напомнил, в какой момент физлицо может заявить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме

4 сентября 2013

Гражданин пробрел квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры планируется получить в 2015 году. Может ли налогоплательщик заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в 2013 году? По мнению Минфина России, нет, нельзя. Сделать это можно после получения на руки акта приема-передачи квартиры. Подробности — в письме от 19.08.13 № 03-04-05/33791.

Напомним, имущественный вычет в связи с приобретением жилья предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды, независимо от периода, когда налогоплательщик нес соответствующие расходы. В случае покупки жилья в строящемся доме право на вычет необходимо подтвердить договором на приобретение квартиры, актом о передаче квартиры или документами, подтверждающими право собственности на нее (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме физическое лицо вправе заявить имущественный вычет до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры. Поскольку в рассматриваемом случае этот документ планируется получить в 2015 году, то оснований для предоставления имущественного налогового вычета в 2013 году нет. Получить его можно будет по доходам 2015 года и последующих годов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер