Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры, приобретенной по договору мены

5 сентября 2013

В соответствии с договором мены гражданин обменял свою старую квартиру на две новых. Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет по НДФЛ, который предоставляется при приобретении жилой недвижимости? По мнению Минфина России, такое право у физлица есть. Разъяснения — в письме от 22.09.13 № 03-04-05/34368.

Как известно, при приобретении жилой недвижимости (в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них), физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

В Минфине напоминают, что к договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Это оговорено в статье 567 Гражданского кодекса.

На этом основании, как полагают авторы комментируемого письма, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет на приобретение новой квартиры по договору мены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер