Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Доходом турагента — «упрощенщика» от реализации туристских путевок, принадлежащих туроператору, является только агентское вознаграждение

13 сентября 2013

Организация — турагент применяет упрощенную систему налогообложения. Что будет являться ее доходом при реализации путевок, принадлежащих принципалу — туроператору — вся сумма поступивших от реализации средств или сумма агентского вознаграждения? В Минфине России считают, что в налоговую базу по УСН следует включать только сумму агентского вознаграждения. Подробности — в письме от 04.09.13 № 03-11-11/36394.

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что в составе доходов «упрощенщиков» учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

В то же время при определении налоговой базы по УСН не учитываются доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 9 пункта 1 данной статьи упомянуты доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. Исключение составляют суммы комиссионного, агентского или иного аналогичное вознаграждения.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Доходом турагента - «упрощенщика» от операций по реализации туристских путевок, принадлежащих принципалу (туроператору), будет являться агентское вознаграждение.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер