Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как «упрощенщику» с объектом «доходы минус расходы» учесть затраты на программное устройство

16 сентября 2013

«Упрощенщик» с объектом «доходы минус расходы» приобрел ОТР-токен (программно-аппаратное устройство для защиты информации). Как отразить такие затраты в налоговом учете? Как разъяснил Минфин России в письме от 04.09.13 № 03-11-11/36391, учет расходов на программное устройство зависит от его стоимости.

Право налогоплательщиков, применяющих УСН, учитывать затраты по приобретению основных средств, предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В пункте 4 указанной нормы оговорено, что в состав основных средств  включаются те ОС, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. То есть имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тысяч рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, если автономное программно-аппаратное устройство отвечает требованиям данной нормы и является амортизируемым имуществом, то расходы на его приобретение уменьшают базу по единому «упрощенному» налогу. Затраты принимаются с момента ввода основного средства в эксплуатацию и распределяются за отчетные периоды равными долями. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ.

Перечень расходов, которые «упрощенщики» могут учесть при определении налоговой базы, приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Помимо прочего, там упомянуты материальные расходы, которые определяются точно так же, как и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. В подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым (именно к нему относятся основные средства стоимостью менее 40 тысяч рублей). Соответственно, если программно-аппаратное устройство не является амортизируемым имуществом (а стоимость ОТР-токена, как правило, менее 40 тысяч рублей), то затраты на него учитываются как материальные расходы.

Порядок учета «упрощенщиками» материальных расходов регулируется подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Согласно этой норме плательщики УСН учитывают материальные расходы в момент погашения задолженности (путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы или другим способом). Таким образом, делают вывод авторы письма, расходы «упрощенщика» на приобретение имущества стоимостью менее 40 тысяч рублей учитываются на дату их оплаты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер