Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации, облагается налогом на имущество
23 марта
За конфискованное, но не снятое с учета транспортное средство, надо платить транспортный налог
21 марта
Лизингодатель – собственник большегруза не может уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный лизингополучателем

По какой ставке исчисляется земельный налог в отношении земельных участков, по которым не соблюдается разрешенный вид использования

16 сентября 2013

По договорам об отступном в собственность организации перешли несколько земельных участков с видами разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», «для индивидуального жилищного строительства», «для жилищного строительства». Данные земельные участки организация по назначению не использует и планирует их продать. Какую ставку земельного налога следует применять в данном случае? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.08.13 № 03-05-05-02/35283.

В отношении земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, установлена пониженная ставка земельного налога. Она составляет 0,3 процента кадастровой стоимости земли (подп.1 п. 1 ст. 394 НК РФ). В финансовом ведомстве полагают, что организация не вправе применять эту ставку при использовании земли не по назначению.

Дело в том, что земельные участки с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» предоставляются гражданам, а не организациям. Это прямо следует из статьи 2 Федерального закона от 07.07.03 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Поэтому, как полагают авторы комментируемого письма, положение подпункта 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ о применении пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, не должно распространяться на земельные участки, принадлежащие организации.

Пониженная налоговая ставка в размере 0,3 процентов кадастровой стоимости установлена и для земельных участков приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. При этом в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости, налог рассчитывается с применением повышающего коэффициента 2 (п. 15 ст. 396 НК РФ). Как видно, пониженная налоговая ставка и повышающий коэффициент  применяются при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных на условиях осуществления на них жилищного строительства. При отсутствии такового, пользоваться этими параметрами при расчете земельного налога нельзя.

Из всего этого в Минфине делают следующий вывод. У организации нет права на применение пониженной ставки земельного налога в отношении земельных участков «для ведения личного подсобного хозяйства», «для жилищного строительства» и «индивидуального жилищного строительства», если разрешенная деятельность на таких участках не ведется. В данном случае налог следует рассчитывать с применением ставки, установленной в подпункте 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ — 1,5 процента от кадастровой стоимости земли.

Также в Минфине отмечают, что в статье 394 НК РФ установлены верхние пределы налоговых ставок. Конкретный размер ставок определяют регионы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер