Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация не обязана удерживать НДФЛ, если в судебном решении о выплате средств физлицу сумма налога не выделена

Организация не обязана удерживать НДФЛ, если в судебном решении о выплате средств физлицу сумма налога не выделена
19 сентября 2013

Если в судебном решении о выплате работнику зарплаты сумма НДФЛ не выделена, то у организации нет возможности перечислить налог в бюджет. В этом случае налоговый агент должен сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог и сумме задолженности работника. А физлицо самостоятельно уплатит НДФЛ. Об этом Минфин России напомнил в письме от 28.08.13 № 03-04-06/35386.

В письме рассмотрена частная ситуация. Организация на основании постановления судебного пристава-исполнителя исполнила решение суда о выплате работнику зарплаты. В резолютивной части решения нет указания на то, что работодатель обязан исчислить и перечислить НДФЛ с данной выплаты. Кто обязан уплатить НДФЛ, если денежные средства для работника были перечислены на счета службы судебных приставов?

Прежде всего, чиновники напомнили, что организация-ответчик, производящая выплату физическому лицу, признается налоговым агентом. Пункт 4 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика непосредственно при их фактической выплате. Вместе с этим, если при вынесении решения суд не разделил сумму на две части: на выплату, причитающуюся физлицу, и НДФЛ, — то удерживать налог, по мнению специалистов Минфина, не нужно. Но в этом случае необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ в налоговую инспекцию, а также физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ). А исчислить, задекларировать и уплатить налог придется самому работнику (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

При этом авторы письма отметили, что такой порядок применяется независимо от того, как организация перечисляет денежные средства: на счета службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет