Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть оплату, поступившую после перехода с общего режима на УСН

26 сентября 2013

Индивидуальный предприниматель перешел с общего режима налогообложения на упрощенный. Как учесть доход в виде погашенной покупателем задолженности, если товар отгружен в период применения общего режима, а деньги поступили уже после перехода на УСН? Сумму выручки надо включить в доходы при расчете «упрощенного» налога на дату поступления денег на расчетный счет. Это разъяснил Минфин России в письме от 18.09.13 № 03-04-05/38629.

Как известно, при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Таким образом, если денежные средства за товар, отгруженный в период применения общего режима налогообложения, получены в период применения «упрощенки», то данную сумму надо включить в доходы при расчете «упрощенного» налога на дату их поступления на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер