Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как при смене объекта налогообложения при УСН учесть расходы на ОС, которое куплено в рассрочку

13 января 2014

Организация на УСН с объектом «доходы» приобрела основное средство с рассрочкой платежа. С 1 января 2014 года налогоплательщик сменил объект налогообложения  на «доходы минус расходы». Вправе ли компания учесть в расходах ту часть стоимости имущества, которая будет оплачена после 1 января 2014 года? В Минфине не видят препятствий для этого. Аргументы изложены в письме от 09.12.13 № 03-11-06/2/53560.

Перечень расходов, которые плательщик УСН с объектом «доходы минус расходы» может учесть при определении налоговой базы по единому налогу, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Помимо прочего там упомянуты расходы, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств. Условия признания расходов оговорены в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. Согласно этой норме расходами «упрощенщика» признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства покупателя товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг).  При этом в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ оговорено, что расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Исходя из упомянутых положений Налогового кодекса, в Минфине делают вывод: плательщик УСН вправе учесть ту часть расходов на основное средство, которые будут понесены после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер