Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщик» не может учесть в расходах сумму неустойки за нарушение договорных обязательств

14 января 2014

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», уплатила контрагенту неустойку за нарушение договорных обязательств. Учитываются ли при расчете единого «упрощенного» налога расходы в виде указанных санкций, если они либо признаны должником, либо подлежат уплате на основании решения суда? На этот вопрос Минфин России в письме от 09.12.13 № 03-11-06/2/53634 ответил отрицательно.

Как известно,  расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Вместе с тем, «упрощенщики» при определении объекта налогообложения «доходы минус расходы» должны руководствоваться закрытым перечнем расходов, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты в виде признанных должником или уплаченных на основании решения суда санкций в этом списке не указаны. Поэтому расходы в виде неустойки налоговую базу по единому налогу в рамках УСН не уменьшают. Отметим, что аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 13.08.09 № А79-8952/2007.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер