Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин рассказал, в каком случае ИП на ПСН могут отнести реализацию алкоголя к услугам общепита

15 января 2014

Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении деятельности по организации общественного питания. Можно ли в рамках данной системы налогообложения учитывать доходы от реализации алкоголя через объекты общепита? Да, можно, считают в Минфине. Но с одним условием — алкоголь должен быть приобретен у стороннего производителя. Подробности в письме от 09.12.13 № 03-11-12/53603.

Проблема в том, что алкогольная продукция (в частности, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино и прочие иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента) является подакцизной продукцией (подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ). А услуги по производству и реализации таких подакцизных товаров к услугам общественного питания не относятся, о чем прямо сказано в подпункте 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ.

Однако в Минфине отмечают следующее. Действие подпункта 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ касается тех товаров, которые были произведены и реализованы самим предпринимателем. Но если через объект организации общественного питания реализуется алкоголь стороннего производителя (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки), то такую предпринимательскую деятельность можно отнести к услугам общественного питания и применять в ее отношении патентную систему налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер