Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Вознаграждение, полученное предпринимателем-«упрощенщиком» как членом совета директоров российской организации, облагается НДФЛ

17 января 2014

Помимо доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, индивидуальный предприниматель получает вознаграждение как член совета директоров российской организации. В рамках какого режима налогообложения — УСН или общего режима (НДФЛ) — учитываются такие доходы? В Минфине полагают, что суммы вознаграждения следует включать в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Подробности — в письме от 13.12.13 № 03-11-11/54819.

Чиновники напоминают положения статьи 66 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В ней сказано, что членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. При этом член совета директоров не обязательно должен входить в состав акционеров данного АО.

На этом основании вознаграждение, полученное физическим лицом как членом совета директоров российской организации, не является доходом, полученным от предпринимательской деятельности. Поэтому соответствующие доходы должны включаться в налоговую базу по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер