Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Расходы «упрощенщика», связанные с приобретением недвижимости для перепродажи, учитываются после реализации объектов

17 января 2014

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы минус расходы» занимается покупкой и продажей объектов недвижимости (квартир, офисов). Учитываются ли при расчете единого налога расходы на приобретение объектов в строящихся домах, которые предназначены для дальнейшей перепродажи? Да, учитываются, считают в Минфине России, но только по мере их реализации (письмо от 22.11.13 № 03-11-11/50390).

Прежде всего авторы комментируемого письма напомнили, что налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. Таким образом, если по договору участия в долевом строительстве в качестве покупателя указан индивидуальный предприниматель, то выручку от продажи квартир нужно включить в состав доходов при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу.

Что касается учета расходов, то подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.  При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ оговорены условия признания расходов. Первое: расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. И второе: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров. Таким образом, предприниматель на УСН вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов по оплате стоимости объектов недвижимости (квартир) в момент их реализации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер