Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Оплата проезда работнику «северной» организации, который находится в отпуске по уходу за ребенком, облагается НДФЛ

Оплата проезда работнику «северной» организации, который находится в отпуске по уходу за ребенком, облагается НДФЛ
3 октября 2014

Компенсация проезда в отпуск и обратно может быть выплачена только тем работникам «северных» организаций, которые используют ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому если дорога к месту отдыха оплачена сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то на компенсацию проезда нужно начистить НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 04.09.14 № 03-04-05/44270.

В письме рассмотрен частный случай. Местным законодательством (решением Думы Сургутского района) установлено, что работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеют право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно без оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Нужно ли в такой ситуации начислять НЛФЛ на стоимость проезда? Да, нужно, ответили в финансовом ведомстве. Обоснование такое.

Согласно статье 325 Трудового кодекса, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

По мнению авторов письма, из положений статьи 325 ТК РФ следует, что проезд оплачивается только в том случае, если работник использует ежегодный оплачиваемый отпуск. Если же сотрудник находится в каком-либо другом виде отпуска, в том числе, в отпуске по уходу за ребенком, то компенсация ему не полагается. Исходя из этого, авторы письма пришли к выводу: стоимость проезда работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, облагается НДФЛ на общих основаниях.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
728