Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный некредитной организацией по оказанным услугам поручительства

6 октября 2014

Некредитная организация предоставила налогоплательщику поручительство. Может ли налогоплательщик заявить к вычету предъявленные суммы НДС по таким услугам? Да, может, полагают в Минфине. Подробности — в письме от 04.09.14 № 03-07-08/44397.

Аргументы у чиновников достаточно простые. Как известно, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), которые впоследствии используются для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на их на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ).

Поэтому, как полагают в Минфине, ничто не мешает организации принять к вычету НДС, предъявленный некредитной организацией, при оказании услуг по предоставлению поручительства. Разумеется, при условии, что в дальнейшем данные услуги будут каким-либо образом использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер