Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 февраля
Локальные нормативные акты: когда они вступают в силу, и какие особенности предусмотрены для правил внутреннего трудового распорядка
20 февраля
20 февраля
Минтруд разъяснил, в какие сроки работодатель должен провести внеплановую спецоценку условий труда при перемещении рабочего места

Минтруд: соглашение о расторжении трудового договора можно оформить в день приема на работу

7 октября 2014

Соглашение о расторжении трудового договора можно заключить  в любой день, в том числе в день приема сотрудника на работу. Главное, чтобы оно было заключено до той даты, с которой стороны желают прекратить трудовые отношения. Такие разъяснения содержатся в недавно опубликованном письме Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347. В этом же письме чиновники разъяснили, как можно вернуть трудовою книжку бывшему работнику, если в день увольнения сотрудник отсутствовал на работе.

Соглашение о расторжении трудового договора

В письме описана частная ситуация. Организация заключает с работником трудовой договор на неопределенный срок. Вправе ли работодатель при подписании этого договора заранее оформить и соглашение сторон о его расторжении (например, через год)? В Минтруде не видят препятствий для этого.

Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В этом случае юридически значимым обстоятельством является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора. В Трудовом кодексе не указано, за сколько времени до даты увольнения можно заключать такое соглашение. В связи с этим авторы комментируемого письма считают, что данное соглашение можно заключить в любой срок до дня, с которого стороны желают прекратить отношения. При этом работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от договоренности об основании и сроке увольнения.

Пересылка трудовой книжки после увольнения работника

Если работник в день увольнения отсутствовал или отказался от получения трудовой книжки, этот документ можно направить по почте. Но для начала работодатель должен направить бывшему работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ). Причем такое уведомление можно отправить как обычной почтой по адресу работника, указанному в трудовом договоре, так и другим способом, позволяющим доказать факт отправки письма. В этом случае со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Как только от работника будет получено письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте, работодателю следует отправить документ по адресу, указанному бывшим сотрудником. Также трудовую книжку можно выдать работнику на основании его письменного заявления в течение трех дней со дня его обращения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер