Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил, в какой момент предприниматель должен учесть доход при получении векселя в счет оплаты поставленных покупателю товаров

10 октября 2014

Индивидуальный предприниматель, который применяет общую систему налогообложения, получил от покупателя простой вексель в счет оплаты поставленных товаров. На какую дату у предпринимателя-продавца возникает доход, облагаемый НДФЛ? В Минфине полагают, что такой датой является день передачи векселя налогоплательщику (продавцу). Подробности — в письме от 03.09.14 № 03-04-05/44182.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ.

Вексель относится к ценным бумагам (ст. 143 ГК РФ), а ценные бумаги, в свою очередь, — к видам имущества, являющегося объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

Получение налогоплательщиком имущества рассматривается как получение им доходов натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ). А при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают вывод: в случае получения оплаты товара векселем покупателя дата получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику (продавцу).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер