Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Стало ясно, как получить соцвычет, если договор пенсионного страхования является комбинированным

13 октября 2014

Гражданин заключил «комбинированный» договор добровольного пенсионного страхования, который помимо добровольного пенсионного страхования включает в себя страхование жизни и страхование от несчастных случаев. Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме страховых взносов, уплаченных по такому договору? Можно, считают в Минфине, но только лишь в сумме страховых взносов, внесенных по той части договора, которая предусматривает выплату пенсий (письмо от 24.07.14 № 03-04-05/36359).

Специалисты финансового ведомства напоминают правила предоставления социального налогового вычета. В частности, вычет может быть предоставлен физлицу по расходам на уплату страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования (но не более 120 тыс. руб. в год). При этом такой договор может быть заключен в пользу самого налогоплательщика, его (ее) супруги (супруга), родителей и детей-инвалидов. Обо всем этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Как видно, в упомянутой норме ничего не сказано о взносах на страхование жизни и страхование от несчастных случаев. Поэтому, как полагают в Минфине, в случае заключения «комбинированного» договора, социальный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен только в сумме страховых взносов, внесенных по той части договора, которая предусматривает выплату пенсий.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер