Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Если работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная матпомощь, он вправе получать стандартный налоговый вычет

15 октября 2014

Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячно выплачивается материальная помощь. На сумму этих выплат начисляется НДФЛ. Вправе ли компания при выплате матпомощи предоставлять сотрудникам стандартные налоговые вычеты, если других облагаемых НДФЛ доходов у этих работников нет? Да, вправе, ответил Минфин России в письме от 04.09.14 № 03-04-06/44338.

Как известно, налоговую базу по налогу на доходы физических лиц можно уменьшить за счет различных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Например, за счет стандартного налогового вычета на детей, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Данный вычет предоставляется, в частности, родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет. «Детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 руб. на первого и на второго ребенка, 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка. Для получения вычета физлицо подает работодателю соответствующее заявление и прикладывает к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет.

Специалисты Минфина подчеркивают, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Таким образом, поскольку матпомощь выплачивается ежемесячно, то стандартный налоговый вычет также предоставляется за каждый месяц налогового периода (при условии, что доход работника с начала года не превысил 280000 рублей).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер