Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Минтруд ответил на вопросы, связанные с начислением дополнительных страховых взносов

20 октября 2014

Письмо Минтруда России от 04.09.14 № 17-3/В-424 будет интересно организациям, в которых сотрудники трудятся на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. В нем чиновники ответили на следующие вопросы. Как рассчитать страховые взносы по дополнительным тарифам, если работник, который в течение месяца был занят и в «обычных», и во вредных условиях труда, ушел на больничный? Нужно ли облагать дополнительными взносами премию, выплаченную работнице за период «вредных» работ, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вводная часть

Как известно, для отдельных категорий работников, которые досрочно выходят на пенсию, установлены дополнительные вносы в ПФР (ч. 1, 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*). В частности, речь идет о тех, кто работает на производстве с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда (подп. 1-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ**). Подробнее см. в статье «Какие изменения ожидают плательщиков страховых взносов в 2013 и 2014 годах».

Дополнительные взносы начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу такого работника, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

На практике возникают ситуации, при которых начисление взносов по дополнительному тарифу вызывает сложности у бухгалтера. Минтруд рассмотрел два таких случая.

Сотрудник, занятый в обычных и вредных условиях труда, ушел на больничный

Работник часть месяца (с 1 по 15 июня) трудился на «обычных» работах, не указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, с 16 июня был переведен на работы с вредными условиями труда, а с 23 июня — ушел на больничный. За какой период нужно рассчитать дополнительные взносы?

Как разъясняли чиновники Минтруда, в описанном случае дополнительные взносы рассчитываются с выплат пропорционально количеству фактически отработанных дней на работах с особыми (вредными, тяжелыми и др.) условиями труда. Таким образом, страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются только за период с 16 по 22 июня. Применять дополнительные тарифы в отношении выплат, приходящихся на дни «больничного», не нужно. Разумеется, в организации должен вестись раздельный учет рабочего времени в различных условиях труда.

Премия в период отпуска по уходу за ребенком

Работница, занятая на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период этого отпуска ей была выплачена премия за прошлый период.  Начисляются ли дополнительные взносы на сумму премии?

Да, начисляются, считают в Минтруде. Объяснения такое. Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, продолжает занимать должность на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованными в подпунктах 1 и 2-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ. Следовательно, такая сотрудница считается полностью занятой на этих работах. А раз так, то премия за работу в период до начала отпуска по уходу за ребенком облагается взносами по доптарифам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер