Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Если начальный и конечный пункты перевозки грузов находятся за пределами России, то такие услуги НДС не облагаются

21 октября 2014

Российская организация оказывает услуги по перевозке товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства через территорию РФ. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? В Минфине России ответили, что объекта налогообложения НДС в данном случае не возникает. Подробности — в письме от 15.08.14 № 03-07-08/40910.
 

Объяснение довольно простое. Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Территория РФ является местом реализации услуг по перевозке товаров в тех случаях, когда транспортировка товаров происходит между пунктами, находящимися на территории России. Таким образом, местом реализации услуг, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. Соответственно, в ситуации, когда пункты отправления и назначения расположены за границей РФ, территория Российской Федерации местом реализации таких товаров не признается. Поэтому данные операции НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер