Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил, какие документы продавец должен регистрировать в книге продаж при согласии сторон сделки на несоставление счетов-фактур

24 октября 2014

Продавец и покупатель товаров (работ, услуг, имущественных прав) могут заключить соглашение о невыставлении счетов-фактур, если покупатель не является плательщиком НДС или освобожден от обязанности по уплате этого налога. Так гласит новая редакция подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ, которая начала действовать с 1 октября 2014 года. Но какие документы в таком случае должен регистрировать в книге продаж продавец? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 09.10.14 № 03-07-11/50894.

Книга продаж у продавца предназначена для регистрации в ней счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализаций товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), а также корректировочных счетов-фактур. Об этом сказано в пункте 1 раздела II Правил ведения книги продаж*. По мнению специалистов финансового ведомства, в случаях несоставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж можно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов. Также см. «Как изменится НДС с 1 октября 2014 года».

* Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер