Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

У физлица, который расплатился за услуги подарочным сертификатом, возникает налогооблагаемый доход

28 октября 2014

Стоимость услуг, которые оказываются физлицу в обмен на сертификаты, является его доходом в натуральной форме. Поэтому компания, реализующая бонусную программу, должна удержать НДФЛ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 28.07.14 № 03-04-06/36994.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. Отель продает «подарочные» сертификаты, предоставляющие физлицам право проживания по более низкой цене. Должен ли отель удержать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных физлицам за счет такого сертификата? По мнению Минфина, да, должен, так как в рассматриваемой ситуации услуги, обменянные на сертификаты, являются доходом клиентов отеля.

Чиновники исходили из понятия дохода, которое дано в статье 41 НК РФ. Напомним, что доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в соответствии с главой 23 НК РФ. При этом к доходам, полученным в натуральной форме, в частности относятся полученные налогоплательщиком товары (выполненные в интересах налогоплательщика работы или оказанные услуги) на безвозмездной основе или с частичной оплатой (ст. 211 НК РФ).

Принимая сертификат, отель тем самым оказывает физлицу услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Это не позволяет квалифицировать сертификат как форму скидки, предоставляемой к стандартному тарифу за проживание в отеле. Исходя из этого, в Минфине считают, что в описанной ситуации в физлица возникает доход в натуральной форме. Налоговая база по НДФЛ определяется как разница между стандартным тарифом на услуги, оказанные отелем физическому лицу, и стоимостью оплаченного им сертификата.

Также чиновники отметили, что отель является налоговым агентом по НДФЛ. Но поскольку при получении дохода в натуральной форме выплаты денежных средств не происходит, и отель не может удержать налог, то он должен известить об этом свою инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае физлица должны самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер