Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 июля
Арбитражный суд усмотрел схему в досрочном перечислении налога через «проблемный» банк
23 июня
Минфин разъяснил, как вернуть госпошлину, излишне уплаченную за налогоплательщика иным лицом
23 июня
Верховный суд: инспекторы не обязаны указывать в требовании точные реквизиты запрашиваемых документов

Минфин напомнил порядок регистрации документов в книге покупок комитента при возврате ему товаров комиссионером

28 октября 2014

Какие документы должен зарегистрировать комитент в книге покупок при возврате ему товаров, реализованных комиссионером в розницу с использованием контрольно-кассовой техники? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 30.07.14 № 03-07-09/37589.

Как известно, при розничной реализации товаров населению за наличный расчет продавец вместо счета-фактуры выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. При этом в чеках и других выданных покупателю документах сумма НДС не выделяется (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами. Но какой документ регистрировать в этой книге комитенту при возврате ему комиссионером товаров, ранее реализованных в розницу с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам?

В Минфине полагают, что в данном случае в книге покупок комитента могут регистрироваться реквизиты документов, подтверждающих факт возврата денежных средств покупателю комиссионером, а также комитентом комиссионеру, если комиссионер перечислил комитенту оплаченные покупателем денежные средства до момента возврата товаров. При этом такие документы следует регистрировать на дату принятия на учет возвращенных товаров при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер