Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
25 июля
На сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору, не нужно начислять страховые взносы
24 июля
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов

Как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН и не имеющему наемных работников, уменьшить налог на страховые взносы

30 октября 2014

Если индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, не производит выплат физическим лицам, то он вправе по своему усмотрению уменьшить либо ЕНВД, либо единый «упрощенный» налог на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 03.10.14 № 03-11-11/49926.

В письме рассмотрен частный случай. Индивидуальный предприниматель совмещает три спецрежима: ЕНВД, УСН (объект «доходы») и ПСН. Наемные работники заняты только в «патентной» деятельности. Как в таком случае уменьшить налоги на страховые взносы?

Отвечая на этот вопрос, чиновники напомнили порядок уменьшения налога для каждого спецрежима. Так, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» и не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Такая же возможность предусмотрена и для «вмененщиков»: предприниматели, которые не производят выплат физическим лицам, вправе уменьшать ЕНВД на фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС без ограничения (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Что касается патента, то его стоимость уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов нельзя, независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Обоснование — глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусматривает возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов.

Исходя из перечисленных норм, в Минфине делают следующий вывод. Если у предпринимателя, совмещающего ЕНВД, УСН и ПСН, наемные работники заняты только в патентной деятельности, то он вправе по своему усмотрению уменьшить либо ЕНВД, либо единый «упрощенный» налог  на всю сумму фиксированных взносов.

Аналогичное мнение недавно высказал Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. При этом чиновник уточнил: если у предпринимателя образовался остаток взносов, не учтенный при УСН (или при ЕНВД), то его можно учесть при ЕНВД (или УСН).

Также в Минфине напоминают, что при совмещении спецрежимов налогоплательщики должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. В том числе, и по суммам уплачиваемых страховых взносов.  Если  разделить расходы на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности невозможно, то суммы взносов распределяются в том же порядке, что и все прочие общие расходы: пропорционально размеру доходов от соответствующей деятельности в общем объеме доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер