Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин разъяснил, какой предельный размер дохода может быть у ИП, совмещающего «упрощенку» и ПСН

11 ноября 2014

Для того чтобы предприниматель мог остаться на «упрощенке» и патентной системе налогообложения, он обязан соблюдать ограничения по размеру дохода. Минфин России в письме от 10.10.14 № 03-11-11/51236 разъяснил, какой максимальный доход может быть у ИП, совмещающего данные спецрежимы.

В письме описан частный случай. Индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН. Предполагаемые доходы за 2014 год от «патентной» деятельности составят 60 млн. рублей, на УСН — 4 млн. рублей. Соответственно, совокупный доход не превысит 64 млн. рублей. Утратит ли предприниматель право на применение ПСН? Нет, не утратит, поскольку в данном случае доходы не превышают установленных лимитов.

Напомним, что максимальный размер доходов «упрощенщика» составляет 60 млн. рублей за отчетный или налоговый период (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом данная величина ежегодно корректируется на коэффициент-дефлятор. На 2014 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,067. То есть «упрощенщик» утратит право на спецрежим в том случае, если его доходы за 2014 год превысят 64,02 млн. рублей (60 млн. руб. × 1,067).

Для патентной системы налогообложения лимит доходов составляет 60 млн. рублей. Если доходы по всем видам «патентной» деятельности с начала календарного года превысят эту величину, налогоплательщик считает перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

При совмещении УСН и ПСН в целях определения предельной величины доходов предприниматель должен учитывать доходы суммарно по обоим специальным налоговым режимам. В 2014 году доходы в совокупности не должны превышать 64,02 млн. рублей (с учетом коэффициента-дефлятора).

Таким образом, для того чтобы предприниматель мог остаться на «упрощенке» и ПСН, его доход от «патентной» деятельности  должен быть не более 60 млн. рублей, а суммарный доход по обеим системам налогообложения в 2014 году — не более 64,02 млн. рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер