Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Компания, арендующая у иностранного физлица расположенное в России помещение, признается налоговым агентом по НДФЛ

11 ноября 2014

Российская организация арендует у гражданина Белоруссии нежилые помещения, расположенные в Москве. Обязана ли она при перечислении платы за аренду удержать и уплатить в бюджет НДФЛ? Минфин в письме от 24.10.14 № 03-04-06/53928 ответил утвердительно.

Аргументы довольно простые. В пункте 1 статьи 208 НК РФ сказано: к доходам, полученным от источников в РФ, относятся, помимо прочего, доходы от сдачи имущества в аренду. Согласно статье 226 НК РФ, российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов. При этом при исчислении НДФЛ гражданство физлица не имеет значения. Важно лишь то, является арендодатель резидентом РФ или нет.

Напомним, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов. Если же физлицо находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, то он налоговым резидентом РФ не является. В этом случае его доходы от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер