Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Арендодатель на УСН, приобретающий для арендатора коммунальные услуги по агентскому договору, не включает в доходы платежи за эти услуги

13 ноября 2014

Компания на УСН с объектом налогообложения «доходы» сдает помещения в аренду. При этом с арендатором заключен агентский договор, в соответствии с которым арендодатель выступает посредником по приобретению коммунальных услуг. Обязан ли арендодатель учитывать в доходах стоимость коммунальных услуг? Нет, не обязан, ответил Минфин России в письме от 10.10.14 № 03-11-06/2/51025. В доходах учитывается только агентское вознаграждение.

Напомним, компании на УСН учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). В то же время доходы, названные в статье 251 НК РФ, не учитываются. В подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в частности, упомянуты доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору или другому аналогичному договору. При этом оговорено, что к таким доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Следовательно, если арендодатель заключил с арендаторами посреднические договоры в отношении коммунальных услуг, то в доходах нужно учитывать только агентское вознаграждение без стоимости коммунальных услуг, отметили специалисты Минфина.

Добавим, что поскольку арендодатель выступает в роли посредника, это дает ему право «перевыставлять» арендатору счета-фактуры, полученные от коммунальных служб. Соответственно, арендатор вправе заявить НДС к вычету (п. 3 письма ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@). При составлении счета-фактуры арендодателем, приобретающим коммунальные услуги от своего имени, в строке 2 указывается полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не арендодателя-агента (письмо Минфина РФ от 24.01.13 № 03-11-06/2/12).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер