Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин высказался о начислении НДФЛ на сумму обеспечительного платежа, перечисленного арендатором физлицу-арендодателю

14 ноября 2014

Для обеспечения исполнения обязательств по договору аренды организация-арендатор перечислила физлицу-арендодателю обеспечительный платеж. Облагается ли эта сумма НДФЛ? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 23.10.14 № 03-04-06/53577.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода.

Возникает ли у физлица-арендодателя экономическая выгода при перечислении ему арендатором обеспечительного платежа? По мнению Минфина, об экономической выгоде можно говорить тогда, когда обеспечительный платеж перечислен на текущий счет или иной банковский счет, с которого физлицо может распоряжаться деньгами как угодно по своему усмотрению. В этом случае полученные арендодателем денежные средства можно рассматривать как доход физлица, подлежащий налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Но может быть и иная ситуация — средства обеспечительного платежа каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя и по условиям договора удержания из суммы обеспечительного платежа могут производиться только по определенным поводам (например, в обеспечение неуплаченной суммы арендной платы). В этом случае, как полагают в Минфине, доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного платежа.

Авторы комментируемого письма отметили, что приведенный выше «алгоритм» взимания НДФЛ применим и в случае, когда в целях обеспечения заключения «основного» договора аренды производится платеж по предварительному договору.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер