Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Минфин назвал условия при соблюдении которых комиссионер может применять ЕНВД в отношении комиссионной торговли

14 ноября 2014

Если комиссионер реализует товары от своего имени и через собственный объект организации торговли, то он вправе применять ЕНВД. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 03.10.14 № 03-11-06/3/49927.

Чиновники рассуждали следующим образом. Одним из видов деятельности, который можно перевести на «вмененку», является розничная торговля (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Розничной торговлей в целях применения ЕНВД признается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Можно ли комиссионную торговлю считать разновидностью торговли розничной? Да, можно, полагают в Минфине. Потому как в ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения»* сказано, что комиссионная торговля — это форма торговли, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии и других договоров. Соответственно, комиссионная торговля как один из видов торговли (в т. ч. розничной), может быть переведена на ЕНВД.

При этом специалисты финансового ведомства обращают внимание на положения статьи 990 ГК РФ. В данной статье определено, что комиссионер совершает сделки от своего имени, но по поручению и за счет комитента. По договору, совершенному комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. При этом не важно, упомянут ли комитент в договоре, и сотрудничает ли он с третьим лицом по условиям сделки.

Соответственно, если комиссионер продает товар от своего имени и через собственный либо арендованный магазин, то именно он, а не комитент, является розничным торговцем. Поэтому как отмечают в Минине, деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли может быть переведена на «вмененку» только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т п.).

Кроме того авторы письма отметили, что при совмещении ЕНВД в отношении комиссионной торговли и УСН по другим видам деятельности, доходы в виде комиссионного вознаграждения в рамках «упрощенки» учитываться не должны.


* Утв. приказом Госстандарта от 28.08.13 № 582-ст.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер