Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Гражданин, купивший квартиру на основании договора уступки права требования, вправе воспользоваться имущественным вычетом

27 ноября 2014

Физическое лицо заключило и полностью оплатило предварительный договор купли-продажи квартиры. После этого квартира была продана по договору уступки права требования другому физлицу. Может ли конечный покупатель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ? Да, может, считают специалисты Минфина (письмо от 21.08.14 № 03-04-05/41883).

При приобретении жилья на территории РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Напомнив об этом, авторы комментируемого письма обращаются к положениям Гражданского кодекса. В пункте 1 статьи 454 ГК РФ оговорено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. По договору уступки права (требования) обязательство может быть передано другому лицу (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Из сказанного в Минфине делают вывод: при уступке права требования квартира приобретается новым кредитором по договору купли-продажи. Поэтому физлицо, которое купило квартиру на основании договора уступки права требования по предварительному договору купли-продажи, вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением ему имущественного налогового вычета.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер