Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физлицом-участником при ликвидации ООО, облагается НДФЛ

4 декабря 2014

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью его участник получил часть имущества организации. Облагается ли НДФЛ доход в виде стоимости такого имущества? Да, облагается, считают в Минфине. Подробности — в письме от 29.08.14 № 03-04-06/43375.

Объяснение достаточно простое. Специалисты Минфина расценивают имущество, полученное физлицом после ликвидации ООО, как доход в натуральной форме. А такие доходы, как гласит пункт 1 статьи 210 НК РФ, включаются налоговую базу по НДФЛ. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на имущество (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Кроме того специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что полученный доход нельзя уменьшить на сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Такой вычет не предусмотрен НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер