Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Доход белорусской организации в виде штрафа за несоблюдение российским контрагентом условий договора облагается налогом на прибыль в РФ

5 декабря 2014

Российский поставщик выплатил белорусскому контрагенту денежный штраф за несоблюдение условий договора поставки товаров. Должна ли белорусская организация заплатить с этой суммы налог на прибыль согласно нормам НК РФ? Да, должна, считают в ФНС России. Подробности — в письме от 02.12.14 № ГД-4-3/24870@.

По общему правилу, штрафы и пени за нарушение российскими лицами договорных обязательств относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ (если такие доходы не связаны с ее предпринимательской деятельностью в России). Соответственно, такие доходы облагаются налогом на прибыль на территории РФ (подп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ).

При этом чиновники ФНС обращают внимание на то, что нормы международных договоров Российской Федерации, содержащих положения о налогообложении и сборах имеют более высокий приоритет над нормами Налогового кодекса (ст. 7 НК РФ).

В частности, Россия и Беларусь заключили Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее — Соглашение). Специальный порядок налогообложения штрафов за несоблюдение условий договора поставки в этом документе не оговорен. При этом в пункте 18 Соглашения сказано, что виды доходов, возникающие из источников в России или Беларуси, о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом соответственно в России или Беларуси.

На этом основании в ФНС делают следующий вывод: доходы резидентов Республики Беларусь в виде штрафов за несоблюдение российским контрагентом условий договора поставки облагаются налогом на прибыль организаций в РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер