Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин: имущественный вычет можно получить и по расходам на уплату процентов по кредиту, полученному в целях перекредитования

8 декабря 2014

Физическое лицо получило банковский кредит для приобретения квартиры. Через несколько лет был получен новый кредит в целях рефинансирования (перекредитования) первоначального кредита. Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при уплате процентов по новому кредиту? Да, такое право у налогоплательщика есть, считают в Минфине (письмо от 19.09.14 № 03-04-05/47119).

Отметим, что в комментируемом письме рассматривается конкретная ситуация — первый кредит был получен в 2006 году, а кредит, привлеченный для рефинансирования, — в 2008 году. Поэтому в своих разъяснениях чиновники Минфина ссылаются на статьи Налогового кодекса в уже недействующей его редакции. Однако разъяснения ведомства актуальны и в настоящее время, поскольку действующая редакция НК РФ содержит аналогичные нормы, с тем лишь отличием, что прописаны они в других пунктах кодекса.

Так чиновники ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.09 № 202-ФЗ. В нем было сказано, что имущественный налоговый вычет распространяется и на проценты по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) прежних кредитов на приобретение жилой недвижимости. Данная норма вступила в силу с 1 января 2010 года.

Поэтому в Минфине отмечают, что налогоплательщик в вправе учесть понесенные им с 2010 года расходы по уплате процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования кредита на приобретение квартиры вне зависимости от налогового периода, в котором был получен кредит на рефинансирование первоначального кредита.

Отметим, что в действующей редакции НК РФ право на получение имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования, закреплено в подпункте 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер