Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин: для осуществления пассажирских перевозок между субъектами РФ, предпринимателю достаточно получить один патент по месту учета

16 декабря 2014

Индивидуальный предприниматель занимается пассажирскими перевозками между городами двух субъектов РФ. Означает ли это, что для применения ПСН в отношении этого вида деятельности ему следует приобрести по патенту в каждом из этих субъектов РФ? Не, это не так, считают в Минфине, ИП будет достаточно приобрести один патент в налоговом органе по месту своего учета. Подробности — в письме от 24.11.14 № 03-11-12/59530.

Пассажирские перевозки автомобильным транспортов являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент можно получить в налоговом органе, где ИП состоит на учете, и действовать он будет в том регионе, который в нем указан.

Однако специалисты Минфина полагают, что в случае с пассажирскими перевозками можно действовать несколько иначе. Если договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте, в котором получен патент, а в другом субъекте находится только пункт назначения (отправления) пассажиров, то налогоплательщик вправе осуществлять деятельность в рамках одного патента, полученного по месту постановки на налоговый учет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер