Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Операции по покупке и продаже товаров за рубежом НДС не облагаются

17 декабря 2014

Российская организация через свое представительство приобретает товары в иностранном государстве и там же их реализует. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 01.10.14 № 03-07-08/49200.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Правила определения места реализации товаров установлены в статье 147 НК РФ, Определено, что местом реализации товара считается территория Российской Федерации в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на ее территории.

В рассматриваемой ситуации товар на территорию РФ не ввозится. Соответственно, РФ не является местом реализации данных товаров. А поэтому такие операции НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер