Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ИП на УСН не должен платить налог на имущество по объектам, которые временно не используются в предпринимательской деятельности

18 декабря 2014

Пункт 3 статьи 346.11 НК РФ освобождает предпринимателей-«упрощенщиков» от обязанности по уплате налога на имущество физлиц в отношении того имущества, которое используется в предпринимательской деятельности. Но должен ли ИП платить налог на имущество по тем объектам, которые временно в предпринимательской деятельности не используются? Нет, не должен, считают в Минфине (письмо от 21.11.14 № 03-11-11/59137).

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1* (далее — Закон № 2003-1). В статье 5 этого закона оговорено, что исчислением налога на имущество физлиц занимаются налоговые органы. Однако те лица, у которых есть льготы по данному налогу, должны сами представить налоговикам соответствующие подтверждающие документы.

По мнению Минфина, для ИП на УСН такими документами могут быть документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Например, договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т п.

В то же время специалисты финансового ведомства полагают, что к предпринимательской деятельности можно отнести и действия подготовительного характера, например, проведение ремонтных и строительных работ или поиск потенциальных арендаторов помещения. Это подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.09 № А70-4191/2009, Центрального округа от 31.08.09 № A64-6950/08 и др.).

На этом основании в финансовом ведомстве полагают, что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности еще не свидетельствует о том, что данное имущество не используется в предпринимательской деятельности вообще. Поэтому на этот период за ИП на УСН сохраняется право на освобождение от налога на имущество физлиц в отношении такого имущества.

* Название закона «О налогах на имущество физических лиц».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер