Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

«Упрощенщик» не обязан платить НДС, ошибочно выделенный покупателем в платежке

19 декабря 2014

На расчетный счет предпринимателя, применяющего УСН, от покупателя поступил платеж, в назначении которого по ошибке указан НДС. При этом счета-фактуры с выделением суммы налога покупателю не выставлялись. Должен ли «упрощенщик» перечислить выделенный в платежке НДС в бюджет? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 18.11.14 № 03-07-14/58618.

Объяснение простое. По общему правилу, предприниматели,  применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом Налоговом кодексе предусмотрены ситуации, «упрощенщики» все же обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДС. В частности, это нужно сделать в случае, когда плательщик УСН выставляет покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС (п. 5 ст.173 НК РФ). Но вот обязанность уплачивать НДС при получении предпринимателем, не выставлявшим счет-фактуру, платежки, где ошибочно выделен НДС, Налоговым кодексом не предусмотрена.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер