Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
22 сентября
Минфин: передать остаток имущественного налогового вычета другому супругу нельзя
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа
13 сентября
Выплаты по договорам страхования, предусматривающим возмещение расходов на лекарства, не облагаются НДФЛ

Минфин: оплата проезда и проживания исполнителю, работающему по гражданско-правовому договору, облагается НДФЛ

22 декабря 2014

Оплата расходов на проезд и проживание лицам, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, признается их доходом, облагаемым НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 01.12.14 № 03-04-06/61276, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Позиция Минфина

В письме описан частный случай. Компания пригласила физическое лицо выступить с лекцией на мероприятии. С ним был заключен гражданско-правовой договор, в котором оговорено, что обязательство по оплате проезда физлица до места проведения семинара и проживания в гостинице возложено на компанию. Возникает ли у исполнителя доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ? Минфин ответил утвердительно.

Свою позицию чиновники аргументируют следующим образом. Доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К числу доходов налогоплательщика в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают вывод: оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте оказания услуг признается их доходом в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ в общем порядке. Такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20.03.14 № 03-11-11/12250, от 29.01.14 № 03-04-06/3282, от 05.11.13 № 03-03-06/4/47090.

Позиция ФНС и судов

Федеральная налоговая служба придерживается противоположной позиции. Чиновники считают, что компенсация издержек исполнителя (расходы на проживание и проезд) по гражданско-правовому договору в объект налогообложения по НДФЛ не включается. Обоснование — оплата услуг для физического лица (в том числе, услуг по проживанию) производится в интересах пригласившей его организации (письма от 03.09.12 № ОА-4-13/14633, от 25.03.11 № КЕ-3-3/926; также см. «Компенсация расходов на проезд и проживание физлица, с которым заключен договор подряда, не облагается НДФЛ»).

Аналогичного мнения придерживаются суды. Так, ФАС Московского округа отменил доначисление НДФЛ, так как инспекция не доказала, что физическое лицо пользовалось оплаченными услугами (по проезду и проживанию) в личных нуждах (постановление от 26.03.13 № А40-37553/12-20-186). Отрицательной для организаций судебной практики по данному вопросу нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер