Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, когда организация может учесть в расходах штраф за нарушение условий договора, взысканный по решению суда
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход

Разъяснено, когда организации, использующие районный коэффициент, но не отнесенные к районам Крайнего Севера, могут учесть компенсацию проезда в отпуск

24 декабря 2014

Организация, расположенная в Кемеровской области, — регионе, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, но который не отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, оплачивает работникам проезд в отпуск и обратно. Вправе ли компания учесть стоимость билетов при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, вправе, но при условии, если компенсация проезда предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом. Об этом сообщил Минфин России в письме от 05.12.14 № 03-03-06/1/62368.

Напомним, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска (ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1)*. Гарантии и компенсации, предусмотренные этим Законом, распространяются также на районы Севера, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (п. 3 постановления ВС РФ от 19.02.93 № 4521-1). То есть оплата проезда полагается всем работникам северных регионов, где установлена надбавка к зарплате.

В статье 325 Трудового кодекса сказано: размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами или иными локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

С учетом указанных норм, в Минфине приходят к следующему выводу. Организация, расположенная в «северном» регионе, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, но который не отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, вправе учесть расходы на проезд в отпуск и обратно, если такие выплаты предусмотрены коллективным, трудовым договором или локальным актом.


* Название Закона — «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».Министерство финансов Российской Федерации

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер