Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Если товар оплачен покупателем через «электронный кошелек», датой получения доходов для продавца-«упрощенщика» является день оплаты

5 февраля 2014

При упрощенной системе налогообложения датой получения доходов, поступающих через интернет при помощи платежных систем, является день оплаты покупателями товаров электронными деньгами. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.01.14 № 03-11-11/1415.

В письме рассмотрена частная ситуация. Предприниматель на УСН с объектом «доходы» ведет торговлю через интернет-магазин и получает оплату от покупателей через платежные системы — так называемые «электронные кошельки». В какой момент ИП должен признать доход от реализации?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма напомнили, что при УСН доходы определяются по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.
Порядок перевода электронных денежных средств регулируется Федеральным законом от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (см. также «Что налогоплательщик должен знать об электронных денежных средствах»). В пункте 10 статьи 7 этого Закона оговорено: перевод осуществляется путем одновременного совершения оператором электронных денежных средств нескольких действий: принятия оператором распоряжения клиента, уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения остатка электронных денежных средств получателя на сумму перевода.

Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором распоряжения о переводе, уменьшения им остатка «электронных денег» плательщика и увеличения остатка средств получателя на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.  В связи с этим датой получения доходов при УСН будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.
Поскольку при оплате товаров «электронными деньгами» продавец регистрируется в одной из платежных систем в качестве получателя платежа, то документом, подтверждающим факт оплаты товара, может быть выписка по счету у оператора платежной системы (письмо Минфина от 05.06.13 № 03-11-11/163; см. «Минфин: день, в который покупатель оплатил товары электронными денежными средствами, является датой получения доходов для продавца-“упрощенщика”»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер